Lot n° 112

Résultat :
Estimation :

ERNST (Max) et Jacques PRÉVERT Les Chiens ont soif Paris, Au Pont des Arts 1964. In-folio, en feuilles, chemise illustrée, étui de l'éditeur. Édition originale, illustrée par Max Ernst de 2 eaux-fortes originales en couleurs signées, une lithographie en noir pour le titre et 25 lithographies en couleurs pour la couverture et in-texte. Tirage à 320 exemplaires sur vélin d'Arches. Un des 25 ex. de tête, n° 2, contenant un dessin original et une eau-forte originale sur japon en frontispice. Ces 2 éléments manquent à l'ex., ainsi que les 2 eaux-fortes originales en couleurs. Étui taché. Rousseurs. Quelques feuillets foncés. Joint : GUILLEVIC. Cymbalum. Le Vent d'Arles, 1973. In-4, en feuilles, étui éditeur format in-folio, soie ocre. Édition originale, illustrée de 4 aquatintes originales de Manessier. Tirage à 75 ex., celui-ci marqué HC, tous signés par l'artiste et le poète. Rousseurs sur la couverture. Sans la suite des 4 planches numérotée signée.