Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

MAURICEAU (François) Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes, et sur leurs maladies & celles des enfans nouveaux-nez Paris, chez l'Auteur, 1695 ; in-8, reliure à la hollandaise vélin ivoire, petits rabats en gouttière, titre manuscrit au dos, [rel. de l'époque], coiffe de pied absente, manque de matière à un coin du plat inférieur. Ces Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes, recueil de cas pratiques décrits et commentés par l'accoucheur, étaient destinées à former le tome II de la quatrième édition du Traité des maladies. Cette édition ne comporte pas d'illustrations. Timbre sec Dr C. Martin et ex-libris manuscrit sur le f. de titre. Bel exemplaire à l'intérieur frais. Wellcome, IV, 86. Krivatsy, 7601.