LEBER (Jean Michel Constant)
Des cérémonies du... Lot 43
Résultat :
Estimation :
LEBER (Jean Michel Constant)
Des cérémonies du Sacre, ou Recherches historiques et critiques sur les mœurs, les coutumes, les institutions
et le droit public des Français dans l'Ancienne Monarchie.
Paris, Baudouin Frères ; Reims, Frémau fils, 1825.
In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné dos frotté.
Comprend un frontispice et 39 planches, dont 6 dépliantes. Fortes rousseurs et taches.
Suite seule des figures pour l’ouvrage de Leber, Des cérémonies du Sacre. L’ensemble est complet des 38 figures gravées sur métal, dont 6 repliées. Il manque le frontispice qui orne l’édition. Quelques rousseurs.