Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

LAMY Bernard Les Éléments de géométrie ou de la mesure de l’étendue qui comprennent les éléments d’Euclide… Paris, Cavelier, [1740] 1742 ; in-12 de [12] ff., 461-[6] pp., reliure de l’époque, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce caramel. Sixième édition. Nombreux schémas gravés sur bois dans le texte. Pour « rafraîchir » l’édition qui s’était mal vendue, on a collé un carton corrigeant le titre pour postdater l’édition de deux ans.- Ex-libris manuscrit sur le titre. – Coins émoussés mais bon exemplaire.