LAMY Bernard
Les Éléments de géométrie ou de... Lot 41
Résultat :
Estimation :
LAMY Bernard
Paris, Cavelier, [1740] 1742 ;
in-12 de [12] ff., 461-[6] pp., reliure de l’époque, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce caramel.
Sixième édition. Nombreux schémas gravés sur bois dans le texte.
Pour « rafraîchir » l’édition qui s’était mal vendue, on a collé un carton corrigeant le titre pour postdater l’édition de deux ans.- Ex-libris manuscrit sur le titre. – Coins émoussés mais bon exemplaire.