GUILLOT (Natalis)
Exposition anatomique de l'organisation... Lot 36
Résultat :
Estimation :
GUILLOT (Natalis)
Exposition anatomique de l'organisation du centre nerveux dans les quatre classes d'animaux vertébrés
Paris, J.-B. Baillière, Londres, H. Baillière, 1844 ;
gr. in-4, demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés, [rel. de l'époque], accrocs, restaurations.
Édition originale illustrée de 18 planches lithographiées, certaines rehaussées en couleurs, reliées in fine.
Mouillures claires aux deux premiers ff.
Agassiz, III, 151.