EMBLÈMES. - DROUET DE MAUPERTUIS
Sentimens d'un... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Sentimens d'un chrétien touché d'un véritable amour de Dieu (...) Par un solitaire de Sept-Fons
Paris, Jean-Baptiste Garnier, 1758.
In-12, veau fauve, filet à froid, dos lisse, p. de t. rouge (Rel. ép.).
Nouvelle édition illustrée d'un titre-frontispice et 45 emblèmes gravés, numérotés 2 à 46 (la première figure réunissant les emblèmes I et II). Ce recueil avait paru pour la première fois en 1702. Il reprend la suite des 45 emblèmes illustrant le fameux ouvrage du jésuite Hugo, Pia desideria, gravée sur cuivre par l'artiste hollandais Boëtius Adams Bolswert (1580 ? - 1633).
Drouet de Maupertuis commença sa carrière dans les finances ; ruiné, il se retira dans le Bourbonnais, à l'abbaye de Sept-Fons.
Reliure frottée, coins émoussés.