Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

DORÉ La Sainte Bible. Traduction nouvelle selon la Vulgate. Tours, Alfred Mame et fils, 1866. 2 vol. in-folio, percaline brune. Monumental ouvrage illustré de 228 planches gravées sur bois d'après Gustave Doré, l'ornementation du texte est dûe à Hector Giacomelli. Quelques rousseurs pâles (plus fortes aux faux-titres et titres).