DORÉ
La Sainte Bible. Traduction nouvelle selon... Lot 24
Résultat :
Estimation :
DORÉ
La Sainte Bible. Traduction nouvelle selon la Vulgate.
Tours, Alfred Mame et fils, 1866.
2 vol. in-folio, percaline brune.
Monumental ouvrage illustré de 228 planches gravées sur bois d'après Gustave Doré, l'ornementation du texte est dûe à Hector Giacomelli. Quelques rousseurs pâles (plus fortes aux faux-titres et titres).