CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin)
Discours de l'amitié... Lot 21
Résultat :
Estimation :
CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin)
Discours de l'amitié et de la haine qui se trouvent entre les animaux
Paris, Claude Barbin, 1667 ;
pet. in-8, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], mors supérieur fendu, coiffes absentes, coins frottés.
Édition originale.
S'intéressant aux relations que les animaux peuvent avoir entre eux, divisées en deux grandes catégories, l'amour et la haine, Cureau de la Chambre montre que les animaux non seulement éprouvent des sentiments, mais sont aussi capables de les exprimer.
Ex-libris manuscrit Charles Joseph Aubrÿ Delonge 1730. Quelques légères rousseurs.
Inconnu de Wellcome. Krivatsy, 3013.