La Chasse au loup de Monseigneur le Dauphin, ou... Lot 17
Résultat :
Estimation :
La Chasse au loup de Monseigneur le Dauphin, ou la Rencontre du Comte du Rourre dans les plaines d'Anet.
Cologne, Pierre Marteau, 1695 ;
pet. in-12, veau raciné, sur les plats encadrements d'un double filet et de perles dorés, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches dorées, [bound by C. Kalthoeber London], coins et mors très légèrement frottés.
Édition originale de ces mémoires sur les amours contrariées du Dauphin et de la comtesse du Rourre.
Frontispice gravé sur cuivre, non signé, présentant le Dauphin à la chasse.
Demeurés anonymes, ces mémoires furent présentés comme composés par " une Dame des plus intimes amies de la Comtesse du Rourre, qui a été un des témoins oculaires de tout ce qui s'est passé de plus secret chez elle depuis la mort du Maréchal de Luxembourg ".
Deux petits trous au cuir du second plat. Infimes rousseurs.
Plaisant exemplaire relié par Christian Samuel Kalthoeber (1775-1817), Allemand émigré à Londres à la fin du XVIIIe s., relieur respecté et recherché (Oxford Reference), qui influencera la génération de relieurs néoclassiques français, notamment Bozerian. Son étiquette est collée sur la première garde blanche.
Thiébaud, 176. Gay, I, 559.