BELOT Jean
Les Œuvres, (…) contenant la chiromance,... Lot 9
Résultat :
Estimation :
BELOT Jean
Les Œuvres, (…) contenant la chiromance, physionomie, l’Art de mémoire de Raymond Lulle, Traité des Divinations, Augures
Lyon, Claude de la Rivière, 1654;
in-12 de 8 ff., 343 pp., [2] ff., 118 pp., veau marbré de l’époque, dos à nerfs.
Ouvrage très recherché selon Caillet et qui a connu plusieurs rééditions. Celle-ci est revue, corrigée et augmentée.
Nombreux bois gravés dans le texte dont l’homme anatomique et la main chiromantique.
Exemplaire un peu défraîchi avec manques à la reliure. Ex-libris héraldique (d’azur au chevron d’or accompagné de trois coquilles et d’un croissant en pointe).
Caillet, Bibliogr. des sciences psychiques et occultes, 934.