Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

BARILLET (J.) Les Pensées. Histoire, culture, multiplication, emploi Paris, J. Rothschild, 1869 ; in-4, demi-chagrin vert sombre, plats de percaline de même couleur, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], dos un peu frotté, éclat à la coiffe supérieure. Bel ouvrage orné de 25 chromolithographies tirées sur papier fort et exécutées d'après les spécimens de F. Lesemann, jardinier en chef à Hietzing, près de Vienne. Tirage limité à 200 exemplaires. Une planche détachée (bord supérieur légèrement abîmé), quelques rousseurs, essentiellement marginales (une planche plus particulièrement affectée).