Renaissance et Baroque à Aix-en-Provence, recherches sur la culture architecturale dans le midi de la France de la fin du XVe au début du XVIIIe siècle. Thèse pour le Doctorat, Ecole Française de Rome, Palais Farnèse, 1979, 2 volumes in-4, reliés toile sous jaquette illustrée éditeur, nombreuses planches, en l’état.