Scènes de la Passion du Christ
Diptyque en ivoire... Lot 523
Résultat :
Estimation :
Diptyque en ivoire sculpté
Représentant quatre scènes de la Passion du Christ sous des compositions architecturales gothiques.
Dans le premier quart, Jésus tient la croix et est aidé par Simon de Cyrène, tout en étant fouetté entouré par la foule.
Dans le deuxième quart, Jésus est crucifié parmi les docteurs de la loi, le centurion romain tenant la Sainte Dentelle prête à l'enfoncer dans sa poitrine.
Au troisième quart, Jésus est descendu de la croix par José de Arimateia et remis à Marie, sa mère, entourée de quelques apôtres et de deux anges.
Enfin, au quatrième quart, Jésus est déposé dans le tombeau.
Europe, 14e/15e siècle
(Restaurations, traces d'oxydation, pertes et défauts mineurs
12x7,2 cm (fermé)
12x13,5 cm (ouvert)