Henri DELESTAING (1904-1983)
Le Pont Neuf, Toulouse... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Henri DELESTAING (1904-1983)
Le Pont Neuf, Toulouse : "Le Chantier aôut-septembre 1948"
Pastel sur papier signé en bas à gauche et daté "1948"
71 x 90 cm
(au dos de l'encadrement, inscription manuscrite :
"Que de grandeur se présentait à moi,
que je ne savais qu'admirer de plus,
de la majestueuse élégance de notre Pont de pierre
du travail des Titans qui s'étalait devant mes yeux,
de l'impétueuse Garonne que les hommes étaient parvenus à endiguer,
ou de la lumière chaude et colorée qui illuminait le tout."