Importante paire de cabinets indo-portugais sur... Lot 287
Résultat :
Estimation :
Importante paire de cabinets indo-portugais sur pied
Teck plaqué Sissoo
Décor géométrique incrusté d'ébène et d'ivoire de cercles superposés et de petits losanges.
Neuf tiroirs simulant douze tiroirs et deux tiroirs courts et un tiroir long sur pied
Pieds sculptés de figures
Ferrures et éléments appliqués festonnés, percés et dorés.
Inde portugaise, peut-être Goa, XVIIe/XVIIIe siècle
(restauration, pertes et défauts mineurs)
139x110x58 cm