Lot n° 94

Résultat :
Estimation :

Partie d'un service de table Porcelaine d'exportation chinoise Décor floral polychrome émaillé "Famille Rose". Règne de Qianlong (1736-1795) Une paire de soupières avec couvercles et plateaux, 22,5x22x33,5 cm (soupières), 28,5x38 cm (plateaux) Quatre plateaux octogonaux, 17,5x25,5 cm Trois plateaux octogonaux (un cassé et fixé à la languette), 29x21 cm Quatre plateaux octogonaux, 25x32,5 cm Deux plateaux octogonaux, 29x37 cm Deux plateaux octogonaux, 33,41,5 cm Deux plateaux octogonaux, 37,5x45,5 cm Deux petites soupières avec couvercles et plateaux (un plateau restauré à l'onglet), 10,5x11x18,5 cm (soupières), 14x19,5 cm (plateaux) Deux saladiers, 13x25x26 cm Trois saucières avec plateaux (deux saucières restaurées au niveau des anses), 8x9x18,5 cm (saucières), 13x19 cm (plateaux), soixante assiettes (éclats, deux avec des lignes de cheveux, sept cassées et fixées), diam. : 23,5 cm Trente assiettes creuses (éclats, trois avec des cheveux), diam. 23 cm Douze assiettes octogonales (éclats, deux avec des lignes de cheveux et trois restaurées), diam. 19,5 cm. Huit assiettes octogonales (éclats), diam. 16,5 cm. Cinq assiettes octogonales profondes (éclats, une restaurée à la patte, une avec une ligne de cheveux), diam. 25,5 cm. Onze assiettes octogonales profondes (éclats, deux avec une ligne de cheveux), diamètre : 16,5 cm. Total : 158 pièces