Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Une assiette profonde Porcelaine d'exportation chinoise Décor polychrome et doré avec armorial central pour le monastère royal augustinien de Lisbonne de Saint Vincent Règne de Qianlong (1736-1795) (petits éclats) Littérature : : A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. II, pp. 590-593 Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p.120 Diam. : 24 cm