Une assiette profonde
Porcelaine d'exportation... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Une assiette profonde
Porcelaine d'exportation chinoise
Décor polychrome et doré
avec armorial central pour le monastère royal augustinien de Lisbonne de Saint Vincent
Règne de Qianlong (1736-1795)
(petits éclats)
Littérature : :
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. II, pp. 590-593
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p.120
Diam. : 24 cm