Une assiette à soupe héraldique
Porcelaine d'exportation... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Porcelaine d'exportation chinoise
Décor polychrome et doré avec bouclier héraldique pour Joaquim Inácio da Cruz Sobral (5e service de table)
Règne de Qianlong, vers 1775
(petits éclats)
Littérature :
Nuno de Castro, "Porcelana da Chinesa e os Brasões do Império", p. 141 ;
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. IV, pp. 1102-1105.
Diam. : 23 cm