Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Une assiette à soupe héraldique Porcelaine d'exportation chinoise Décor polychrome et doré avec bouclier héraldique pour Joaquim Inácio da Cruz Sobral (5e service de table) Règne de Qianlong, vers 1775 (petits éclats) Littérature : Nuno de Castro, "Porcelana da Chinesa e os Brasões do Império", p. 141 ; A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. IV, pp. 1102-1105. Diam. : 23 cm