Une assiette festonnée
Porcelaine d'exportation... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Une assiette festonnée
Porcelaine d'exportation chinoise
Décor émaillé polychrome Famille Rose avec armorial central pour António Joaquim Pina Manique (2ème série)
Règne de Qianlong, vers 1765
(petits éclats)
Littérature :
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. IV, pp. 1256-1262
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", pp. 192-193
Diam. : 23,5 cm