Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Une assiette festonnée Porcelaine d'exportation chinoise Décor émaillé polychrome Famille Rose avec armorial central pour António Joaquim Pina Manique (2ème série) Règne de Qianlong, vers 1765 (petits éclats) Littérature : A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. IV, pp. 1256-1262 Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", pp. 192-193 Diam. : 23,5 cm