Une assiette festonnée
Porcelaine d'exportation... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Une assiette festonnée
Porcelaine d'exportation chinoise
Décoration polychrome et dorée représentant les armoiries de Francisco António da Veiga Cabral da Câmara Pimentel, 1er Vicomte de Mirandela.
2ème service
Patte avec décor tressé en relief
Période Qianlong, vers 1795
(petits éclats)
Littérature : Nuno de Castro "A Porcelana Chinesa am Tempo do Império", p.177
A.Varela Santos "Portugal na Porcelana da China - 500 anos de comércio", vol II p.630
Pedro Dias, "Heráldica portuguesa na Porcelana da China Qing", pp. 210-211.
Diam. : 24 cm