Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Une assiette festonnée Porcelaine d'exportation chinoise Décoration polychrome et dorée représentant les armoiries de Francisco António da Veiga Cabral da Câmara Pimentel, 1er Vicomte de Mirandela. 2ème service Patte avec décor tressé en relief Période Qianlong, vers 1795 (petits éclats) Littérature : Nuno de Castro "A Porcelana Chinesa am Tempo do Império", p.177 A.Varela Santos "Portugal na Porcelana da China - 500 anos de comércio", vol II p.630 Pedro Dias, "Heráldica portuguesa na Porcelana da China Qing", pp. 210-211. Diam. : 24 cm