Une assiette profonde
Porcelaine d'exportation... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Une assiette profonde
Porcelaine d'exportation chinoise
Oxyde de fer polychrome, décor doré et émaillé "Famille Rose" du bouclier armorié central pour Francisco da Silva Mendes da Fonseca (1er service de table)
Règne de Jiaqing (1796-1800)
(ligne des cheveux)
Littérature :
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa : ACD Editores, 2007 p. 222 ;
Pedro Dias, "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa : Fundação Macau, 2014, pp. 310-31
Diam. : 25 cm