Un tazza
Cristal de roche monté en or
Tazza en... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Un tazza
Cristal de roche monté en or
Tazza en forme de trèfle sculpté d'une petite rosette centrale en or et d'une frise de feuillage sur la bordure.
Pied globulaire du support circulaire orné de montures en or ondulé et de frises de feuillage.
Europe, XVIIIe siècle
Provenance :
Baron de Redé (1922-2004) et Baron Guy de Rothschild (1909-2007) ;
Vente aux enchères "Meubles et Objets d'Art provenant de l' Hotel Lambert et du Chateau de Ferrieres, appartenant au Baron de Rede et au Baron Guy de Rothschild", Sotheby's Parke Bernet, Monaco, 25-26 mai 1975
12x12,5 cm