Alfred LOMBARD (1884-1973)
Le triomphe de la vie, Projet de décoration murale pour la faculté des sciences de Marseille (non exécuté), 1914
Huile sur papier marouflé sur toile
Cachet d'atelier au dos
65,5 x 140 cm
Un ensemble de fresques destiné à décorer la nouvelle Faculté des Sciences de Marseille avait été commandé auprès de trois jeunes peintres par la municipalité marseillaise en 1914.
Alfred Lombard, Pierre Girieud et Jean-Paul Laffitte avaient ainsi été désignés pour la réalisation de cette commande. Lombard avait été chargé du décor de l’amphithéâtre des sciences naturelles et avait choisi d’y représenter Le triomphe de la vie dans une composition assez exubérante. Cependant, la guerre empêche cette réalisation. La municipalité ne donnera jamais suite au contrat de commande qui la liait aux artistes et ce projet de Lombard ne verra jamais le
jour.
Alfred Lombard, Giulia Pentcheff, Galerie Alexis Pentcheff, 2019, ill. 126 p. 111.