MENAGERE (partie) en argent doré de 84 pièces. PARIS, Armand-Edouard CARDEILHAC, 1851-1904 (Minerve) (couteaux à fruits), orfèvre A.V. (?), ap. 1838 (Minerve) (couverts à entremets et cuillers à thé). Modèle à contours feuillagés, coquilles et enroulements, gravé du monogramme CLL. Elle comprend : 18 couverts à entremêts, 12 cuillers à thé, 18 couteaux à fromage et 18 couteaux à fruits, manches en nacre à filets et noeud gordien gravé en noir du monogramme CLL, lames marquées Cardeilhac, viroles à décor de grappes de raisin, lames des couteaux à fruits à décor de grappes de raisin. Légère variante à l'attache des cuillerons des petites cuillers.
Pds (sans les couteaux) 1992 g.