COUPE A ANSES dite "coupe de mariage" en argent. PROVINCE, maître abonné P.B., 18e siècle. Les anses courbes forment des volutes perlées et feuillagées. Décor de coeurs entre les noms et épis de blé de part et d'autre de l'inscription. Inscription gravée sur le bord : I. BOSME S. GAPIAN. Deux poinçons identiques sous le corps. Petites traces de chocs et fissures au bord.
H. 4 cm ; La. 14,5 cm ; D. 10,3 cm ; Pds 142 g.