TASSE A VIN en argent. SAINT-MAIXENT, orfèvre A.R., 1788 (poinçon de Bernier 88). Pose sur un jonc. Prise annulaire surmontée d'un appui-pouce en fleur de lys. Le corps est gravé de feuillages, guirlande de fleurs et panier fleuri parmi le nom MARIE MORIN avec les initiales M et M stylisées. Poinçons sur le corps et l'anse.
H. 2,7 cm ; La. 11 cm ; D. 8 cm ; Pds 96 g.