COUPE A ANSES dite "coupe de mariage" en argent. BEAUNE, Veuve François GOUDIER née Antoinette Pernay, 1773-1774 (lettre-date C). Posant sur un haut piédouche à gorge et renflement ciselé d'une frise d'oves, base à contours. Anses courbes à enroulements et feuillage stylisé. L'attache inférieure au corps est en forme de coeur. Inscription gravée sur le bord : MARTIN CLAIR DE NOLAY / P.I.F. Cinq poinçons sur le bord. Petits chocs au pied.
H. 7,9 cm ; La. 16,9 cm ; D. 12,8 cm ; Pds 237,7 g.