TASSE A VIN en argent. BEAUNE, Pierre I MORIN, 1766 (lettre-date T). Prise annulaire surmontée d'un appui-pouce en fleur de lys. Pose sur un jonc. Inscription et date (sur le bord) : I. MENEY D. L. V. D. C. B. B. V. 1767. Poinçons sur le bord, sur le jonc, sur l'anneau et sur l'anse (orfèvre).
H. 3,2 cm ; La. 11,8 cm ; D. 8,8 cm ; Pds 139 g.