COUPE A ANSES dite "coupe de mariage" en argent. DIJON, Antoine LARDY (attribué à), 1753 (lettre-datte A). Elle pose sur un piédouche circulaire renflé ciselé de godrons. Les anses à enroulements forment courbe et contre-courbe. Attaches inférieures des anses en forme de coquille. Inscription gravée sur le bord : C. OBRIE. Poinçon attribué à l'orfèvre grâce à sa forme.
H. 8 cm ; La. 18,8 cm ; D. 13,5 cm ; Pds 267 g.