COUPE A ANSES dite "coupe de mariage" en argent.... Lot 195
Résultat :
Estimation :
COUPE A ANSES dite "coupe de mariage" en argent. BREST, Jean-Baptiste HELIES, 1736-1744. Posant sur un pied orné d'oves assorties de feuillages. Anses courbes à enroulements, à décor perlé et tête d'oiseau (?). Inscription gravée sur le bord : A. OMNES. Poinçons sous le corps. Attache inférieure des anses à disque. Trace d'une ancienne inscription de l'autre côté. Léger enfoncement dans le corps de la base des anses et du pied.
H. 5,7 cm ; La. 13 cm ; D. 9,2 cm ; Pds 94 g.