TASSE A VIN en argent. ANGOULEME, Jean AUDRY (reçu maître en 1718), 18e siècle. Prise annulaire surmontée d'un appui-pouce en fleur de lys. Inscription et date (sur le bord) : I. CAVTE 1767. Poinçons de maître abonné sous le fond.
H. 2,5 cm ; La. 11,2 cm ; D. 8,3 cm ; Pds 109 g.