COUPE A ANSES en argent doré.
STRASBOURG, Josias DIEFFENBECHER, orfèvre cité dès 1678, mort en 1717. Elle pose sur un pied circulaire à gorge. Les anses à enroulements forment courbe et contre-courbe. Le corps bordé de double-filets incisés est amati dans un large bandeau médian. Usure de la dorure. Initiales B.P. gravées sur la partie inférieure du corps. La base des anses est légèrement enfoncée dans le corps ainsi que le pied. Stritch visible sous le fond ainsi que deux poinçons.
H. 5,2 cm ; La. 14,4 cm ; D. 10,3 cm ; Pds 137 g.