TASSE A OREILLES en argent. LILLE, probablement... Lot 186
Résultat :
Estimation :
TASSE A OREILLES en argent. LILLE, probablement 1673-1674 (lettre-date C). Décor gravé sur les anses découpées à contours. Initiales et monogramme gravés dans un médaillon ovale sur les anses ; M.A.L. / FB. Quatre poinçons au bord. Stritch sous chaque anse. Légère déformation des anses. Petits accidents et chocs. Traces de soudure à l'attache des anses montrant une possible réparation.
H. 4,1 cm ; La. 18 cm ; D. 10,3 cm ; Pds 123 g.