Collier composé d'un rang de perles de corail légèrement oblongues. Il est agrémenté d'un fermoir boule à cliquet en or godronné 750 millièmes à décor ''côtes de melon''. (égrisures)
Poids brut: 44.50 g. Long: 48.5 cm.