Importante HORLOGE DE PARQUET en acajou massif... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Importante HORLOGE DE PARQUET en acajou massif mouluré, la partie supérieure à décor de deux volutes à entrelacs se faisant face surmontée d'un pot couvert. Le mouvement à poids et balancier, le cadran peint à chiffres romains, les écoinçons à décor de villages et le fronton figurant une jeune fille jouant avec son chien
Signée par J. BRADLEY à Harvey
ANGLETERRE, Fin du XVIIIe / début du XIXe siècle
Haut. : 243 cm - Larg. : 64 cm - Prof. : 25 cm
(quelques soulèvements et sauts de placage)