Fine et inhabituelle poire à poudre anglo-indienne... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Fine et inhabituelle poire à poudre anglo-indienne (ou franco-indienne ?) en bois de padouk indien, deuxième moitié du 18e siècleFine et inhabituelle poire à poudre anglo-indienne (ou franco-indienne ?) en bois de padouk indien, deuxième moitié du 18e siècle.) en bois de padouk indien, deuxième moitié du XVIIIe siècle, corps aplati en forme de poire en bois dur de couleur et de grain distincts, avec l'initiale "A" du propriétaire gravée sur une rondelle d'argent sur les deux faces, montures en laiton avec décor simple poinçonné, 4 tubes de suspension courts en laiton, chargeur simple en laiton avec bouchon de mesure fixe. Longueur totale 18,5 cm. Bel état avec une excellente patine d'usage.