Hache indienne composite, 19ème siècleHache indienne... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Hache indienne composite, 19ème siècleHache indienne composite, 19ème siècle, tête en fer en forme de tigre d'où sort une large lame incurvée à simple tranchant se terminant par une tête d'antilope et décorée de koftgari en or comprenant des inscriptions islamiques, des rayures de tigre et des décorations géométriques, montée à l'époque sur un ancien manche en fer à 7 étages recouvert de koftgari à feuille d'argent. La tête mesure 18 cm (maximum) et l'ensemble 66 cm. Bon état, koftgari usé dans l'ensemble, queue de tigre manquante.