Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Dague indienne Katar de l'armurerie de Tanjore, 17ème siècleDague indienne Katar de l'armurerie de Tanjore, 17ème siècle, lame épaisse et lourde profondément coupée avec des pleins convergents, longue pointe épaissie, crochet en forme de forte, poignées en fer percées, larges barres latérales gonflées avec des terminaisons ciselées. Longueur totale 40cms, lame 24cms. Bon état intact avec une excellente patine d'ancienneté.