Grande et lourde dague indienne du 17ème siècle... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Grande et lourde dague indienne du 17ème siècle KatarGrande et lourde dague indienne du 17ème siècle Katar, lame robuste fabriquée à partir d'acier wootz arrosé, coupée avec des pleins convergents profonds, significativement épaissis vers la pointe, poignée en fer de forme conventionnelle avec deux barres de prise renflées. Lame 22cms, total 44cms. Bon état avec patine d'âge dans l'ensemble.