Très rare et inhabituel Compendium du vétérinaire... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Très rare et inhabituel Compendium du vétérinaire ou du chirurgien d'Extrême-OrientTrès rare et inhabituel Compendium du vétérinaire ou du chirurgien d'Extrême-Orient, probablement chinois, datant du 20e siècle, comprenant une large lame à bord unique, une lame incurvée (les deux dernières étant estampillées d'un seul caractère), une scie, une sonde, un petit grattoir et un outil à poignée réglable, des coques en laiton partiellement recouvertes de corne contenant une paire de sondes aiguisées. Longueur maximale à l'ouverture 18.5cms. Bon état.