Lot n° 76

Résultat :
Estimation :

Plat en argent de forme ronde bordé de feuilles. Il est entièrement décoré en repoussé repris en ciselure d’une grande maîtrise technique. Le médaillon central représente une architecture avec trois personnages. Scène mythologique non élucidée. Le personnage de droite représente probablement Apollon, le personnage central avec un genou au sol tient dans sa main droite un couteau au dessus d’un bassin. Le troisième personnage appuyé contre un tronc d’arbre a les bras maintenus par un lien au-dessus de sa tête. Peut être la préparation d’un sacrifice. L’entourage se compose de six tableaux en alternance avec des mascarons grotesques. Ces derniers ont une chevelure composée d’un plumet de feuillage. Les six scènes qui figurent sur la bordure sont composées d’architectures, de soldats et de cavaliers qui racontent probablement l’histoire de la bataille de Jérusalem perdue par les chevaliers responsable du Saint sépulcre et de la ville. Chaque tableau figure dans un encadrement d’enroulements formant un cadre. Pas de poinçon d’orfèvre Malte première moitié du XVIIème siècle. Poids 692g Diamètre 34cm Note : Il est très rare de voir de l’orfèvrerie Maltaise de cette époque réalisée avec une telle maitrise du travail en repoussé.