Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

PIERRE-VICTOR GALLAND (1822-1892) Les Quatre Eléments Quatre huiles sur toile 188 x 63 cm Provenance : Achetés en France avec quatre autres panneaux (Les Quatre Saisons, restés eux, dans la famille de l’actuel propriétaire) à la fin du XIXème siècle par Herman Ossian Armour (1837-1901), homme d’affaire, fondateur de l’Armour Meat Company et humaniste américain. Il les ramena dans sa résidence de la Cinquième Avenue, à New York Mary Armour Nichols (1866-1939). Par descendance à l’actuel propriétaire CE LOT EST EN IMPORTATION TEMPORAIRE