PIERRE-VICTOR GALLAND (1822-1892)
Les Quatre... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Les Quatre Eléments
Quatre huiles sur toile
188 x 63 cm
Provenance :
Achetés en France avec quatre autres panneaux (Les Quatre Saisons, restés eux, dans la famille de l’actuel propriétaire) à la fin du XIXème
siècle par Herman Ossian Armour (1837-1901), homme d’affaire, fondateur de l’Armour Meat Company et humaniste américain. Il les
ramena dans sa résidence de la Cinquième Avenue, à New York Mary Armour Nichols (1866-1939).
Par descendance à l’actuel propriétaire
CE LOT EST EN IMPORTATION TEMPORAIRE