[PARADIN Claude]. Quadrins historiques de la Bible. Revuz & augmentez d'un grand nombre de figures. Lyon,
Jean de Tournes. 1560 ; petit in-8 de [123] ff., le feuillet blanc final n'ayant pas été conservé, reliure ancienne maroquin rouge, filets à froid sur les plats et le dos à nerfs en caissons, dentelle intérieure et tranches dorées (E. Niedrée. 1848).
Édition ornée de 231 FIGURES À MI-PAGE DESSINÉES ET GRAVÉES SUR BOIS PAR BERNARD SALOMON DIT LE PETIT BERNARD. Elles sont ici en très beau tirage. Le titre est dans un large cadre d'arabesques à fond noir. Marque de Jean de Tournes et fleuron final. Cartier ne cite que l'exemplaire du British Museum.
De la bibliothèque du plus célèbre bibliophile lyonnais du temps Nicolas Yéméniz, opulent soyeux d'origine grecque.
Catalogue, 1867, n° 155. Discrète réparation à l'angle du feuillet D2.
Provenance : autre bibliothèque