MURPHY James Cabanah. The history of the Mahometan Empire in Spain. Londres, Cadell & Davis, 1816 : in-folio, reliure ancienne cuir de Russie un peu frottée.
Avec une grande carte gravée et repliée (rousseurs à celle-ci). Le titre dit encore : Histoire générale des Arabes, de leurs institutions et conquêtes, de leur littérature, leurs arts, sciences et moeurs jusqu'à l'expulsion des Maures de l'Espagne.
Exemplaire sur papier vélin à très grandes marges en parfait état intérieur.