FÉNELON François de Salignac de La Mothe-. Les jolis petits contes de Fénelon. Paris, Firmin-Didot frères, 1845 ; 4 vol. in-32, cartonnages de l'époque papier gaufré de tons différents (vert, jaune, bleu et rose), sous boîte de l'éditeur décorée ornée sur le couvercle d'une lithographie en couleurs dans un encadrement de papier doré (réparation sur un côté).
1. Le Voyage imaginaire. - 2. Histoire d'Alibée. - 3. L'Île des plaisirs. - 4. Histoire de Floride ; chaque plaquette porte un
frontispice lithographié richement colorié.