[CAYLUS Comte Anne-Claude-Philippe de]. Contes orientaux tirés des manuscrits de la bibliothèque du Roy de France.
La Haye, 1743 ; 2 vol. in-12, reliures de l'époque veau moucheté, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces vieux rouge.
Édition originale de ces contes persans dans le genre des Mille et Une Nuits. Elle est ornée de 8 figures anonymes gravées sur cuivre. - « Recueil intéressant et amusant » (Gay, I, 713).