BOSSUET Jacques-Bénigne. Traitez du libre arbitre et de la concupiscence. Ouvrage posthume. Paris, Barthélemy Alix, 1731 ; in-12, reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés et armes au centre sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées.
Édition originale.
RELIURE AUX ARMES DE JACQUES-BÉNIGNE BOSSUET, neveu et légataire universel du grand Bossuet dont il portait le même prénom, les mêmes armes (fer différent cependant) et qui, prélat comme lui, était évêque de Troyes (1664-1743).
Exemplaire cité par Olivier, planche 2299. La reliure a conservé toute sa fraîcheur.
Des bibliothèques Robert Hoe, catalogue, New York, IV, 1912, n° 3, et Mortimer L. Schiff., catalogue, II, 1938,
n° 678.