AYALA Comte Sébastien d'. De la liberté et de l'égalité des hommes et des citoyens. Avec des considérations sur quelques nouveaux dogmes politiques. Vienne, Ignace Alberti, 1792 ; fort vol. in-8, reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées.
Édition originale rare éditée en Autriche. L'ouvrage n'est guère connu que par la réédition de Paris, 1793.
Bel exemplaire luxueusement relié en maroquin, apparemment en grand papier et sorti d'un grand atelier parisien.
Ex-libris d'Alfred Murànyi Roho et tampon de la bibliothèque Carl Junker.