Broche pendentif ovale à monture en or jaune (750) ponctuée de quatre motifs en enroulements et centrée d'un important camée sur coquillage au profil d'une Bacchante, coiffée de pampres de vignes et tenant un thyrse.
Epingle en or jaune (750).
Poids brut : 22,7 g. - H. : 6 cm.
Usures ; quelques fentes au camée, visibles par l'arrière.