Bracelet en cheveux tressé à s quatre lacets et deux godrons ajourés, au fermoir en or jaune (750), centré d'une miniature ovale, cerclée d'une ligne de demi-billes, et figurant un portrait présumé de Simon de Francomble (?), capitaine du Régiment de Turenne, sous Louis XV, décoré de la croix de Saint Louis.
Fermoir cliquet.
Poids brut : 17.9 g. - Tour de doigt : 17 cm.
Rayures d'usage, salissures et petits manques à la miniature, usures au tressage des cheveux